1° Dia: 29/10/2021

07h20

Início do credenciamento dos atletas, entrega de bags e retirada do número de peito e serviço de café da manhã;

08h30

Término do credenciamento e serviço do café da manhã;

08h40

Congresso técnico e Instrução de Sobrevivência na Selva;

10h15

Início do embarque no barco do evento para os atletas que irão correr os 3 dias ou somente o 1º dia;

10h40

término do embarque e início da viagem fluvial;

11h00

Início do serviço de Buffet para almoço;

12h00

Chegada na Comunidade Indígena Tatuyo e desembarque;

12h10

Recepção pelo Cacique Tatuyo com seu idioma e tradução;

12h30

Início das apresentações culturais indígenas (3 danças com seus significados: Yurupary, Mawáku, Kapywayá. E uma dança com a participação dos atletas, momento para fotos, pinturas etc);

13h15

Acesso a área de largada;

13h30

Largada do percurso do 1° dia com variação de 30km a 45km;

20h00

Início do serviço de Buffet para jantar;

21h00

Premiação 1° dia;

22h00

fechamento do serviço de Buffet para jantar;

22h30

Toque de recolher para pernoite e embarque de retorno para os atletas desistentes e ou que irão correr somente o 1° dia.

2ᵃ Dia: 30/10/2021

02h30

Recepção e embarque atletas que irão correr somente este dia;

04h00

Alvorada atletas que pernoitaram;

04h10

Início do serviço de buffet para café da manhã;

04h55

término do serviço de buffet para café da manhã;

05h00

Acesso a área de largada;

05h05

Largada do percurso do 2° dia com variação de 90km a 100km;

11h00

Início serviço de buffet para Almoço no PC de Controle da comunidade Julião;

14h00

fechamento do serviço de buffet para almoço e embarque de retorno para atletas desistentes;

20h00

Início do serviço de Buffet para jantar;

21h00

Premiação 2° dia;

22h00

fechamento do serviço de Buffet para jantar;

22h30

Toque de recolher para pernoite e embarque de retorno para os atletas desistentes e ou que irão correr somente o 2° dia.

3° Dia: 31/10/2021

03h00

Recepção e embarque atletas que irão correr somente este dia;

04h00

Alvorada atletas que pernoitaram;

04h10

Início do serviço de buffet para café da manhã;

04h55

término do serviço de buffet para café da manhã;

05h00

Acesso a área de largada;

05h05

Largada do percurso do 3° dia com variação de 100km a 110km;

11h00

Início serviço de buffet para Almoço no PC de Controle da comunidade Agrovila;

14h00

fechamento do serviço de buffet para almoço e embarque de retorno para atletas desistentes;

20h00

Início da premiação;

21h00

Embarque de retorno para os atletas finalistas e desistentes, após a primeira partida das lanchas, as mesmas irão seguir em retorno conforme a lotação;

00h00

Retorno dos atletas que não passaram no ponto corte para a chegada, em seguida compõe as lanchas para retorno; Obs.: Haverá uma equipe de receptivo para orientação aos atletas quando do desembarque no retorno do evento.

3° Dia: 31/10/2021

Percursos alternativos Trilha e Praia de 8k, 16k e 21k

06h00

Início embarque;

06h30

término do embarque e início da viagem fluvial;

07h00

Desembarque e acesso a área de largada;

07h30

Largada dos percursos alternativos do 3° dia de 8k, 16k e 21k;

09h00

Início da premiação para o percurso de 8k;

09h15

Início do retorno das lanchas para atletas concluintes e desistentes, após a primeira partida das lanchas, as mesmas irão seguir em retorno conforme a lotação;

10h00

Início da premiação para 16k e 21k;

12h00

término do evento

Os horários acima descritos poderão de acordo com o quantitativo de participantes e operacionalização das largadas, bem como outros fatores externos variar em até 5 minutos.